• 按相关度排序
  • 按时间排序
  • 搜全文
  • 搜标题

相关结果约1287个

  • 为确保第七次全国人普查工作顺利推进,县公安局将在全县先期开展户口整顿工作。公安机关会采取上门或电话、微信和视频等方式,逐、逐人核对。晃州派出所辖区包含六个社区和一十二个村,涵盖的面积比较广,人数比较多,这次人普查一共需要核查常住人44000多条,暂住人4000多条,要在8月31号之前完成所...
    新晃侗族自治县人民政府 发布时间:2020-08-07
  • 截至2017年6月底,全省公安机关共办理户口补登、恢复77万余人次,其中按照公安部无户口人员统计径共摸排8类无户口人员24.85万人,办理8类无户口人员落户22.14万人。在工作中,全省各级公安机关认真履责,着力破解难题,解决了许多久拖未决的疑难户口问题。今年5月,湖南省委常委、省委政法委书记、公...
    新晃侗族自治县人民政府 发布时间:2017-07-25
  • 国务院公厅关于印发推动1亿非户籍在城市落户方案的通知国发〔2016〕72号各省、自治区、直辖市人民政府,国务院各部委、各直属机构:《推动1亿非户籍在城市落户方案》已经国务院同意,现印发给你们,请认真贯彻执行。国务院公厅2016年9月30日(此件公开发布)推动1亿非户籍在城市落户方案...
    新晃侗族自治县人民政府 发布时间:2016-10-12
  • 政策法规与解读
    户口登记一、户口登记含义及登记项目户口登记也叫户籍登记,是以依法记载的方式认定和反映住与居民的基本社会性态及其变化的户口业务。根据《中华人民共和国户口登记条例》,中华人民共和国公民都应当履行户口登记。公安派出所或乡、镇人民政府的管辖区即为户口区,公安派出所或乡、镇人民政府为户口登记机关。?
    新晃侗族自治县人民政府 发布时间:2015-07-08
  • 故意涂改户口证件是指行为人为达到某种诈骗目的,故意涂改户口证件中登记项目的行为。准确的户口信息是公民有效从事各种社会活动的基础。假报户口、涂改户口证件的行为势必造成户口信息资料不真实、不准确,不仅影响了社会管,也将给行为人自身的学习、工作、生活带来很大不便。
    新晃侗族自治县人民政府 发布时间:2015-07-08
  • 深入贯彻党的十八大和十八届三中、四中、五中全会精神,按照党中央、国务院同意的《关于全面深化公安改革若干重大问题的框架意见》要求,坚持以问题为导向、以改革为动力,着力解决无户口人员登记户口问题,为推进公安改革、创新人服务管和构建新型户籍制度奠定坚实基础,更好地服务和保障民生、促进社会公平正义、推进...
    新晃侗族自治县人民政府 发布时间:2016-01-20
  • 根据《湖南省政管规范》,新生儿报出生需携带准生证、出生医学证、身份证、户口本到户籍所在地派出所申请,经社区民警调查核实后即可申报户口
    新晃侗族自治县人民政府 发布时间:2015-07-08
  • 新晃侗族自治县人民政府 发布时间:2015-07-08
  • 答:《中华人民共和国户口登记条例》第六条明确规定:一个公民只能在一个地方登记为常住人
    新晃侗族自治县人民政府 发布时间:2015-07-08
  • 具体来说,申报户口补登补录的对象包括以下四类人员:一是3周岁以上从未申报过常住户口的无户口人员(未满3周岁的从未登记常住户口的人员申报户口登记,按“出生登记”规定办理);二是原来登记了常住户口,因错误注销、计算机信息丢失等原因,造成计算机人信息管系统中查找不到常住人信息的无户口人员;三是被法院...
    新晃侗族自治县人民政府 发布时间:2016-11-07