• 按相关度排序
  • 按时间排序
  • 搜全文
  • 搜标题

相关结果约1486个

    • 社会保险经办条例

      • 文件类型:法律法规
      • 发布日期:2023-09-01
      • 文号:中华人民共和国国务院令 第765号
  • 答:参人员在按国家规定领取基本养老保险待遇前,均可在城镇职工养老保险和城乡居民养老保险制度内办理关系转移。参加城镇职工养老保险、城乡居民养老保险两种制度需办理衔接的人员,在达到城镇职工养老保险法定退休年龄后、领取养老保险待遇前可申请办理制度衔接。
    雨花区政府门户网站 发布时间:2024-04-24
  • 一是互联网服务渠道。通过登录网站、移动应用等互联网服务渠道,上传有效身份证件、户口簿首页和本人页,填写《城乡居民基本养老保险登记表》。二是线下服务渠道。携带有效身份证件和户口簿,通过户籍所在地的村(居)协办员或乡镇(街道)事务所或县社机构等线下服务渠道现场办理。
    雨花区政府门户网站 发布时间:2023-12-25
  • 根据《长沙市城镇残疾人个体工商户缴纳基本养老保险费给予适当补贴暂行办法的通知》(长残联发〔2010〕28号)文件要求,经社区(村)、街道(镇)上报,雨花区残联审核,2023年度符合长沙市城镇残疾人个体工商户基本养老保险补贴共10人,现予公示。公示期:2024年1月21日至2024年1月26日。公示期...
    雨花区政府门户网站 发布时间:2024-01-19
  • 答:登录国家社会保险公共服务平台、下载“掌上12333”app或通过电子社卡渠道(所有已开通电子社卡的app、小程序、公众号),查询网上申请审核结果信息,以及查询后续转移进度。
    雨花区政府门户网站 发布时间:2024-01-09
  • 雨花区政府门户网站 发布时间:2023-06-25
  • 雨花区政府门户网站 发布时间:2023-06-25
  • 雨花区政府门户网站 发布时间:2023-12-10
  • 社会保险法实施前参(2011年7月1日前)的参人,延长缴费五年后仍不足十五年的,可以一次性缴费至满十五年。第三条参加职工基本养老保险的个人达到法定退休年龄后,累计缴费不足15年(含依照第二条规定延长缴费)的,可以申请转入户籍所在地城乡居民基本养老保险,享受相应的养老保险待遇;
    雨花区政府门户网站 发布时间:2023-08-09
  • 答:可以。参居民可在任意银行向指定账户转账即可完成补缴,但同一年度只能补缴一次,不得多次补缴。
    雨花区政府门户网站 发布时间:2023-10-24
  • 如退休人员在超期6个月内,通过线上自助认证,系统自动恢复养老待遇发放,并补发暂停期间养老待遇;超过6个月须经参单位按兜底认证流程完成资格认证后,从次月恢复并补发暂停发放月份的基本养老保险...
    雨花区政府门户网站 发布时间:2023-09-28