• 按相关度排序
  • 按时间排序
  • 搜全文
  • 搜标题

相关结果约19735个

  • 答:社会保险个人权益记录反映参人员及其用人单位履行社会保险义务、享受社会保险权益状况,是社会保险管理服务的基本内容,全面记录参人员及其用人单位的登记、缴费、享受待遇及其他反映社会保险个人权益的信息。凡在长沙市社保系统参的个人和单位,可在长沙市12333公共服务平台(网址:https://www...
    芙蓉区政府门户网站 发布时间:2024-06-12
  • 答:《中华人民共和国社会保险法》第八十八条规定:以欺诈、伪造证明材料或者其他手段骗取社保待遇的,由社会保险行政部门责令退回骗取的社会保险金,处骗取金额二倍以上五倍以下罚款。以欺诈、伪造证明材料或者其他手段骗取养老、医疗、工伤、失业、生育等社会保险金或者其他社会保障待遇的,属于《中华人民共和国刑法》第...
    芙蓉区政府门户网站 发布时间:2024-04-23
  • 答:“缴费年限”是计算养老险各项待遇的重要依据,包括“实际缴费年限”和“视同缴费年限”,其中“视同缴费年限”主要是指:各地养老险实行“统账结合”制度(长沙市本级为1995年4月)之前,“上山下乡”“军龄”以及经各级劳动、人事部门审批录用后在全民所有制企业、集体企业、机关事业单位工作等按国家有关政...
    芙蓉区政府门户网站 发布时间:2024-05-27
  • 答:按现行政策规定,灵活就业人员为自愿参。灵活就业人员中断缴费后可继续缴费,中断前后缴费年限累计计算,达到待遇领取条件时按月领取养老金。
    芙蓉区政府门户网站 发布时间:2024-05-20
  • 根据省人力资源社会保障厅统一安排,芙蓉区人力资源和社会保障局定于2024年4月10日,开展人部门现场集中接访,接待处理劳动和社会保障领域问题。长沙市芙蓉区人力资源和社会保障局相关负责人将参加接访,欢迎广大群众理性有序信访。
    芙蓉区政府门户网站 发布时间:2024-04-09
  • 答:根据原劳动部有关文件规定,需从事有毒有害工种满8年以上、井下高温工种满9年以上、高空特繁工种满10年以上(部分特繁工种需连续满15年或累计满20年)。
    芙蓉区政府门户网站 发布时间:2024-06-04
  • 现场一位求职者满意地说道。招聘现场,马坡岭街道设立了社保政策宣传摊位,通过摆放宣传展板、悬挂横幅标语、发放社保政策指南等方式,向现场招工企业积极宣传社会保险政策,对重点关心的如何为新入职职工办理参登记、工伤赔付标准、职工生育险、失业险等社会保险问题,进行一一进行解答。“嗲嗲,您一年一次的退休...
    芙蓉区政府门户网站 发布时间:2024-03-21
  • 线下办理:法定劳动年龄内,有劳动能力、有就业要求,处于无业或就业状态的劳动者到户籍地、常住地、就业地、参区的公共就业服务机构进行失业登记和就业登记;毕业年度内高校毕业生在校期间向高校所在地区(行政村)公共就业服务平台申请办理,或委托所在高校就业指导中心向高校所在地区(行政村)公共就业服务平...
    芙蓉区政府门户网站 发布时间:2024-05-13
  • 温馨提示:失业险关系转移后,由转入地经办机构按照本统筹地区规定和标准,为参失业人员核定失业险金发放期限和各项失业险待遇。二、办理方法:1.登录“全国人力资源和社会保障政务服务平台网上办事大厅”(www.12333.gov.cn),点击【个人服务】→【社会保障】→【失业险关系转移申请】。
    芙蓉区政府门户网站 发布时间:2024-03-25
  • 答:申报因病提前退休劳动能力鉴定需要以下资料:1.《长沙市劳动能力鉴定申请表》一份(申请时在人部门领取);2.身份证复印件一张;3.相关病情诊断材料原件(如:病历记录、入院记录、出院记录、疾病诊断证明等):4.精神病人需提交2年以上精神病类的服药记录或住院记录。
    芙蓉区政府门户网站 发布时间:2024-05-07